Team

Das Heinz-Kühn-Bildungswerk

Das Heinz-Kühn-Bildungswerk ist eine staatlich anerkannte Weiterbildungseinrichtung in Nordrhein-Westfalen mit dem Schwerpunkt politischen Bildung.

Wer verbirgt sich hinter dem Heinz-Kühn-Bildungswerk? Wir!

 

Geschäftsführung

Renate Schmeltzer-Urban

Geschäftsführerin SBG-Zentralausschuss e.V.
Verwaltungsleiterin HKB
Qualitätsbeauftragte

Schwerpunkt: Kommunalpolitik

 

R.Schmeltzer-Urban@hkb-nrw.de

Telefon: 0231-22 20 18 22

Das pädagogische Team

Jan Zajic

Pädagogischer Leiter

Schwerpunkte: Landes-, Bundes- und Europapolitik, Kommunalpolitik, Mittelosteuropa

J.Zajic@hkb-nrw.de

Telefon: 0231-22 20 18 23

Fabian Kiwall

Pädagogischer Referent

Schwerpunkte: Bundeswehr, Inklusion, Bildungspolitik, Gedenkstätten

F.Kiwall@hkb-nrw.de

Telefon: 0231-22 20 18 28

Jörg Klaudies

HpM für Zielgruppen, Netzwerk-Administrator

J.Klaudies@hkb-nrw.de

Telefon: 0221-168 602 97

Chantal Schrader

Pädagogische Referentin

Schwerpunkte: Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE), Postkolonialismus, Transkulturalität

C.Schrader@hkb-nrw.de

Telefon: 0231-22 20 18 27

 

Nils Twellmann

Pädagogischer Referent

Schwerpunkte: Politische Selbstwirksamkeit und Partizipation, Extremismus

N.Twellmann@hkb-nrw.de

Telefon: 0231-22 20 18 26

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter

 

Gerne können Sie auch jetzt sofort mit uns Kontakt aufnehmen.

*Pflichtfelder

Bitte addieren Sie 9 und 9.