ANSPRECHPARTNER

Das Heinz-Kühn-Bildungswerk

Das Heinz-Kühn-Bildungswerk ist eine staatlich anerkannte Weiterbildungseinrichtung in Nordrhein-Westfalen mit dem Schwerpunkt politischen Bildung.

Wer verbirgt sich hinter dem Heinz-Kühn-Bildungswerk? Wir!

 

Renate Schmeltzer-Urban

Geschäftsführerin
Verwaltungsleiterin
Qualitätsbeauftragte

R.Schmeltzer-Urban@hkb-nrw.de

Das pädagogische Team

Jan Zajic

Pädagogischer Leiter

Schwerpunkte: Landes-, Bundes- und Europapolitik, Kommunalpolitik, Mittelosteuropa

J.Zajic@hkb-nrw.de

Fabian Kiwall

Pädagogischer Referent

Schwerpunkte: Bundeswehr, Inklusion, Bildungspolitik, Gedenkstätten

F.Kiwall@hkb-nrw.de

Chantal Schrader

Pädagogische Referentin

Schwerpunkte: Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

c.schrader@hkb-nrw.de

 

Nils Twellmann

Pädagogischer Referent

Schwerpunkte: Politische Selbstwirksamkeit und Partizipation, Extremismus

n.twellmann@hkb-nrw.de

Seminarorganisation und Verwaltung

Jörg Klaudies

Sachbearbeiter
Seminarorganisation
Netzwerk Administrator

J.Klaudies@hkb-nrw.de

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter

Anfahrt

Gerne können Sie auch jetzt sofort mit uns Kontakt aufnehmen.

*Pflichtfelder

Bitte rechnen Sie 9 plus 2.