ANSPRECHPARTNER

Das Heinz-Kühn-Bildungswerk

Das Heinz-Kühn-Bildungswerk ist eine staatlich anerkannte Weiterbildungseinrichtung in Nordrhein-Westfalen mit dem Schwerpunkt politischen Bildung.

Wer verbirgt sich hinter dem Heinz-Kühn-Bildungswerk? Wir!

Leitung des Bildungswerks

Renate Schmeltzer-Urban

Geschäftsführerin
Verwaltungsleiterin
Qualitätsbeauftragte

R.Schmeltzer-Urban@hkb-nrw.de

Das pädagogische Team

Jan Zajic

Pädagogischer Leiter

Schwerpunkte: Landes-, Bundes- und Europapolitik, Kommunalpolitik, Mittelosteuropa

J.Zajic@hkb-nrw.de

Christine Speiser

Pädagogische Referentin

Schwerpunkte: Migration und Flucht, Feminismus, Gewerkschaften

C.Speiser@hkb-nrw.de

Fabian Kiwall

Pädagogischer Referent

Schwerpunkte: Inklusion, Bildungspolitik, Gedenkstätten

F.Kiwall@hkb-nrw.de

Anna Reichert

Pädagogische Referentin

Schwerpunkte: Internationale Politik, Jugendbeteiligung, Antidiskriminierung

A.Reichert@hkb-nrw.de

Seminarorganisation und Verwaltung

Gabi Daniel

Sachbearbeiterin
Seminarorganisation und Finanzen

G.Daniel@hkb-nrw.de

Jörg Klaudies

Sachbearbeiter
Seminarorganisation
Netzwerk Administrator

J.Klaudies@hkb-nrw.de

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter

Anfahrt

Gerne können Sie auch jetzt sofort mit uns Kontakt aufnehmen.

*Pflichtfelder

Bitte addieren Sie 8 und 9.